Виртуальная АТС - что важно и полезно знать

С появлением технологий IP-телефонии в пользование вошла система виртуальных АТС. Она позволяет существенно облегчить управление телефонными звонками и создать корпоративную телефонную сеть с единым номером без специального оборудования. Виртуальная АТС (ВАТС) полностью заменяет реальный колл-центр.

Механизм работы ВАТС

Компания SipOut готова помочь в создании единой колл-системы, состоящей из нескольких мобильных и стационарных телефонов представителей компании. У всех подключенных к системе устройств будет единый номер. Звонки клиентов будут распределяться по разным устройствам в зависимости от времени суток и других настроек. Благодаря возможности подключить даже мобильные телефоны к корпоративному номеру можно проводить деловые переговоры во время поездок, отдыха, на выходных.

Виртуальный колл-центр настраивается и контролируется при помощи бесплатного ПО XVB. После завершения процедуры настройки и пополнения счета (средства списываются за звонки вне сети) можно полноценно пользоваться виртуальной АТС. Спектр функций выбирает сам абонент.

Возможности АТС

Абонент (компания) настраивает опции ВАТС, которые ему нужны. Базовые функции:

  • подключение сразу нескольких устройств к единому номеру;
  • автоматические распределение звонков клиентов по разным устройствам;
  • настройка времени работы разных абонентов (как пример: с 9 до 18 звонок может быть направлен менеджеру, а с 18 до 9 будет переадресован на автоответчик или на стационарный телефон компании).

Дальнейший функционал подключается опционально. Просмотреть различные дополнения и подключить их можно в профиле пользователя.

Запись разговоров

Компания может контролировать своих менеджеров, настроив запись всех звонков в разделе Record store time профиля пользователя. В течение определенного срока аудио будут храниться на сервере. Количество дней хранения указывается пользователем.

При помощи данного дополнения легко можно проверить добросовестность сотрудников. Аудиозапись можно сохранить на ПК, если возникнут споры.

Ежедневная статистика

Еще одной опцией является автоматическое составление статистики с отчетным периодом в один день. В ней отображается:

  • общее количество пропущенных, принятых и исходящих звонков за определенные периоды;
  • соотношение всех видов звонков;
  • средняя длительность голосового общения.

Подробная статистика позволяет контролировать рост заинтересованности клиентов, а также составлять рейтинги сотрудников и отсеивать недобросовестных работников компании. Информация автоматически направляется на электронный адрес абонента, указанный в профайле.

Интеграция с CRM

CRM – система управления взаимоотношений с клиентами. Данное ПО позволяет отслеживать имена звонящих, составлять о них статистику, быстро заносить телефонные сведения в карточку клиента в случае заключения сделки или оставления предварительной заявки. CRM является удобным дополнением для бизнеса, принимающего клиентов в основном по телефону. ПО данного типа можно использовать одновременно с ВАТС.

Наиболее популярные CRM:

  • amoCRM;
  • retailCRM;
  • YCLIENTS;
  • Битрикс24.

Учитывая, что услуги виртуальной АТС предоставляются бесплатно, небольшим компаниям будет гораздо выгоднее подключиться к ВАТС, чем создавать собственный колл-центр с покупкой оборудования.